¿CAE LA LIMITACIÓN DE UN AÑO PARA LA DURACIÓN DEL MANDATO DEL ADMINISTRADOR?

Imagen de Dra. Victoria Loisi
31 Oct 2017 - 12:06
5488 lecturas
30 comentarios
Opine sobre este artículo
Imprimir

Recientemente el Tribunal Superior de la Ciudad de Buenos Aires declaró inconstitucional el art. 13 de la ley 941 de la Ciudad de Buenos Aires.


Dicho artículo establece:

1. Duración de un año del mandato del administrador (en caso que la Asamblea nada diga en oportunidad de tomarlo, ya que lo puede designar por un tiempo distinto).

2. Necesidad del voto positivo de al menos dos tercios de los propietarios presentes para tomar la decisión de no renovarle el mandato.


Ahora bien, dicho artículo está reglamentado por el Decr. 551/2010 que establece, además:

3. En caso que el administrador no convoque antes del vencimiento de su mandato, una vez vencido éste los propietarios se pueden autoconvocar para decidir sobre el tema.

De acuerdo al art. 113 del Estatuto Organizativo de la Ciudad de Buenos Aires, el art. 13 y su reglamentación perderían vigencia en caso que la Legislatura no ratifique el artículo, y conforme una reciente reunión mantenida en la comisión de asuntos constitucionales, la Legislatura no planea ratificarlo.

Vale aclarar que el artículo fue declarado inconstitucional por encontrarlo el Tribunal contradictorio con el art. 2060 del nuevo Código Civil y Comercial de la Nación.


A primera vista esto parece un retroceso en desmedro de los propietarios. Pero una serena lectura de la normativa permite ver que ello no es así. En efecto, con la nueva redacción del Código Civil y Comercial de la Nación, ya no necesitamos el art. 13.


Con el nuevo texto legal:


1. Los propietarios podemos autoconvocarnos a Asamblea con el 5% del total a efectos de tratar la "Renovación o no del mandato de la Administración" (art. 2058 inc B CCC).


2. En dicha Asamblea podemos tomar la decisión de revocar el mandato por mayoría de presentes, notificando fehacientemente a los ausentes de dicha decisión. Pasados 15 días se realiza un nuevo recuento de votos y si no hay mayoría de votos a favor de la administración la decisión queda aprobada (art. 2060 2º párrafo CCC).


Vale aclarar que los propietarios disconformes sólo pueden suspender los efectos de esta Asamblea antes de los 30 días desde la fecha de la misma, impugnándola judicialmente, es decir, pidiendo la nulidad del acto (art. 2060 3º párrafo CCC), pero hasta tanto un juez se pronuncie por la nulidad, lo decidido en asamblea tiene vigencia.


Como advertimos, el problema de eventuales malas administraciones que pretendan entronizarse en el poder queda zanjado en forma permanente con la redacción del nuevo Código Civil, que rige para todo el país.


Fundación Liga del Consorcista de la Propiedad Horizontal

[email protected]

[email protected]

Montevideo 764 piso 11 A y C, Ciudad de Buenos Aires [ mapa]
4811-9836 || 4816-5111

Sugerencias sobre el sitio? Contáctese con nuestro webmaster

Fundación Liga del Consorcista de la Propiedad Horizontal

emails:
[email protected]
[email protected]

Montevideo 764 piso 11 A y C, Ciudad de Buenos Aires

4811.9836
4816.5111


Sugerencias sobre el sitio? Contáctese con nuestro webmaster