Contenido para:
Todo el país

Los encargados de edificios trabajan el 24 y 31 de diciembre de 2013?

 
43895 personas leyeron esto
17 comentaron al pie
Versión para imprimir
Publicado el
Escribe


Ninguna normativa vigente consagra esos días como feriados nacionales.
Tampoco se establece que son días no laborables.

Sólo se los ha establecido como días de asueto para el personal de la administración pública nacional (Decreto 2111/2013 –BO 17-12-2013)

En consecuencia, para los trabajadores privados son días laborables.

Ante numerosas consultas al respecto, cabe señalar que el personal empleado en los edificios sometidos a la ley 13512 debe cumplir sus tareas habituales en dichos días.-

® Liga del Consorcista

Tags: Para Propiedad Horizontal, laboral, asueto, encargados, feriado,

Comentarios

publicado el 10-4-2017

Tienen asueto jueves y viernes santo los encargados de edificio?

publicado el 17-12-2015

Encargados de edificio. Propiedad horizontal, CCT 589/2010. Asueto laboral los días 24 y 31 de diciembre de cada año Laboral y Previsional Estatutos, Convenios y Escalas Nacional RESOLUCIÓN (Sec. Trabajo) 22/2014 Fecha: 09/01/2014 Se declara homologado el Acuerdo convencional celebrado en el marco del convenio colectivo de trabajo 589/2010. Por el citado Acuerdo, las partes convienen otorgar asueto laboral los días 24 y 31 de diciembre de cada año, sin que se genere descuento alguno en los salarios del personal. En caso de prestar servicios en dichas fechas, los días deberán ser abonados como feriados.

publicado el 26-12-2014

Vivo en Tandil pcia de bs as , en pleno centro en el mismo edificio hace 29 años, donde viven 50 familias. No me puedo quejar de nada, me tratan todos como si fuera de la familia de ellos.Mi pregunta es la siguiente!.¿Como se toman las vacaciones?.Es de lunes a sábado como día hábil,y así serían 28 días.Y de lo contrario como se toman 35 días corridos,¿ el sábado como pasaría a ser? . Desde ya muchas gracias y agradecería su respuesta.

publicado el 24-12-2014

HUBO ALGUNA DECISION DEL MINISTERIO DE TRABAJO QUE OTORGARA ASUETO PARA LOS ENCARGADOS DE EDIFICIO LOS DIAS 24 Y 31 DE DICIEMBRE DE 2014?..MUCHAS GRACIAS

publicado el 27-11-2014

Para el calculo de dias de vacaciones como se considera el 24 y el 31 de diciembre?. Normalmente se toman días hábiles de lunes a sábado y se excluyen los feriados.

publicado el 6-2-2014

Vivo en edificio sin encargado. Sólo 8 copropietarios. Un ayudante limpieza concurre 2 horas por semana para limpiar el espacio común. En la liquidación mensual se le liquidan los recibos y las cargas sociales por horas mes trabajadas, oscila entre 15 y 17 horas. Cuando leo el convenio 589/10 y el artículo 7º inc. P se indica que no pueden trabajar más de 18 horas semanales pero nunca menos de 2 horas diarias ¿ Entonces está fuera de convenio lo que está haciendo el Administrador ? Intento evitar una demanda laboral. Muchas gracias. J.

publicado el 8-1-2014

El encargado de un edificio dice que el delegado del Suterh le dijo que el 24 y 31 de diciembre se lo tienen que pagar como feriado, o sea al 100 %, esto es así? porque no hemos encontrado la disposición ni en el sindicato. Gracias.

publicado el 7-1-2014

Gracias por aclarar esta duda que es habitual.

publicado el 6-1-2014

Mecortaron gas edificio,por estar loscanos viejos,que puedo hacer?????

publicado el 5-1-2014

HACE DOCE AÑOS QUE RESIDO EN UN EDIFICIO DE DEPARTAMENTOS EN GRAL.SANMARTÍN EN EL CONURBANO BONAERENSE HEMOS TENIDO COMO ADMINISTRADOR AL CONSTRUCTOR DEL EDIFICIO QUIÉN TOMÓ LA DECISIÓN POR SÍ MISMO DE NOMBRAR ACOMO ENCARGADO A UN COPROPIETARIO QUE HASTA LA FECHA PADECEMOS.EXISTE UNA COMISIÓN DE CONSORCIO VITALICIA QUE JUNTO CON EL ENCARGADO ( QUE TAMBIÉN ES INTEGRANTE DE LA COMISIÓN DE CONSORCIO ) TOMAN DECISIONES SOBRE REPARACIONES DEL EDIFICIO SIN QUE LOS DEMÁS COPROPIETARIOS SEAMOS CONSULTADOS.EL ENCARGADO NO CUMPLE CON SUS OBLIGACIONES,LA SUCIEDAD ES COSA DE TODOS LOS DÍAS .QUÉ SE PUEDE HACER ?EXISTE ALGUNA LEY AL REPECTO EN PCIA .?ANA

publicado el 5-1-2014

Por gente que opina y piensa como usted vivimos en un pais tan incapaz , me gustaria saber cual es su trabajo y como se desempeña en sus tareas, no hay que meter a todos en la misma bolsa, hay encargados que hacen mas de lo que le corresponde y mejoraron la calidad de vida de muchos edificios, si fuera una persona como usted le diria que es un pobre ignorante intelectualmente pero como no lo soy le deseo muy feliz año...

publicado el 5-1-2014

Por gente que opina y piensa como usted vivimos en un pais tan incapaz , me gustaria saber cual es su trabajo y como se desempeña en sus tareas, no hay que meter a todos en la misma bolsa, hay encargados que hacen mas de lo que le corresponde y mejoraron la calidad de vida de muchos edificios, si fuera una persona como usted le diria que es un pobre ignorante intelectualmente pero como no lo soy le deseo muy feliz año...

publicado el 4-1-2014

Los que deben cuidar el edificio son los propietarios. Si hay una mudanza y el propietario rompe el edificio esl culpable es el. El administrador y el resto de consorcio deberia multarlo y listo. al ayudante lo controla el administrador, si no lo hace pues se lo remueve al administrador y se pone uno que sirva. Si el encargado no limpia se lo sanciona y listo, es muy facil sancionarlo. Con sanciones en 6 meses queda despedido sin indemnizacion. Asi de facil. Ahora si por estupidez de los propietarios no lo hacen es otra cosa.

publicado el 4-1-2014

Para ser Administrador de Edificios - debe ser matriculado - si o no - Aurelio

publicado el 4-1-2014

HE CONSULTADO A LAS ADMINISTRADORAS DE LOS EDIFICIOS SOBRE LAS FUNCIONES DE LOS ENCARGADOS (CON VIVIENDA) SOBRE SUS RESPONSABILIDADES EN EL CONTROL DE LOS AYUDANTES . LA RESPUESTA FUE CATEGORICA ...." NO TIENEN NINGUNA RESPONSABILIDAD" .SI NO ES MOLESTIA SE ME PUEDE INFORMAR AL RESPECTO . YA QUE SI NO FUNCIONA UN ASCENSOR , NO ATIENDE ,SI HAY PERSONAS (VECINOS) CAMINANDO SOBRE LOS JARDINES NO LLAMA LA ATENCION , SI HAY MUDANZAS NO CONTROLA SI ROMPEN ALGO. ES MAS NUNCA SE CONOCE SU HORARIO DE TRABAJO DIARIO , POR LO QUE LO MAXIMO QUE SE LO VE EN EL DIA SERA DOS HORAS.

publicado el 4-1-2014

legalmente, ¿Cuántas horas extras debe cobrar el encargado del edificio...y aun teniendo terraza en el único departamento, las mascotas pueden hacer sus necesidades fisiológicas en la misma o deben salir al exterior del mismo? cuantos encargados deben tener edificios de 10 pisos con dos ascensores y seis departamentos por piso?..perros grandes tipo ovejeros alemanes pueden ladrar hasta la madrugada o deben guardar respeto, sobretodo cuando hay personas muy ancianas? Les agradecería una respuesta ya que quien les consulta tiene 80 años y sufre del corazón y es hipertenso, amen de otros males que padecemos los mayores...Gracias

publicado el 4-1-2014

Los Encargados de edificios NUNCA trabajan...por eso en la mayoria de los paises del mundo no existen mas!!

Quieres opinar sobre este tema?

No estás registrado o no ingresaste con tu usuario y clave, si no te logueás tu comentario aparecerá como anónimo y no será publicado hasta que no sea aprobado por un moderador  registrarme | ingresar
Este espacio no está destinado a consultas sino a comentarios y opiniones de los lectores. Los autores no responderán las consultas vertidas en esta área. Para consultarnos, sírvase ingresar aquí
caracteres restantes.
Si el comentario es publicitario, grosero o injuriante será eliminado
SUSCRIPCIÓN GRATUITA
Todas las novedades en Propiedad Horizontal
 
NOVEDADES RECIENTEMENTE PUBLICADAS
 CABA INFORMA la actividad en la ciudad desde el 1-7-2020 y ACONSEJA.-
2-7-2020 | noticia | Ciudad de Buenos Aires
Todo sobre Consorcios
Ya salió la tercera edición ampliada y actualizada del manual de la Liga del Consorcista Todo Sobre Consorcios

Se incorporaron las modificaciones del nuevo Código Civil, tomando en consideración las diferencias con la derogada ley 13.512 y las novedades introducidas por el nuevo régimen.