Contenido para:
Todo el país

EN ESTA CUARENTENA, QUÉ PASA CON LAS HORAS EXTRA DE LOS ENCARGADOS? SE PAGAN?

 
3775 personas leyeron esto
26 comentaron al pie
Versión para imprimir
Publicado el
Escribe


Sabemos que la limpieza de edificios es esencial en esta pandemia.

En tal sentido los trabajadores encargados de consorcios (con o sin vivienda) incluidos en el art.6º del Convenio Colectivo de Trabajo 589/2010 texto vigente, sólo hacen (con todas las protecciones sanitarias vigentes) la limpieza de lugares y cosas comunes y retiran residuos: luego de concluida esa tarea dejan de prestar servicio.

Esto como regla general.

Pero existen grupos de riesgo (a.Trabajadores y trabajadoras mayores de sesenta (60) años de edad, excepto que sean considerados “personal esencial para el adecuado funcionamiento del establecimiento”. Se considerará “personal esencial” a todos los trabajadores del sector salud.b. Trabajadoras embarazadas c. Trabajadores y trabajadoras incluidos en los grupos de riesgo que define la autoridad sanitaria nacional. Dichos grupos, de conformidad con la definición vigente al día de la fecha, son:1. Enfermedades respiratorias crónica: enfermedad pulmonar obstructiva crónica [EPOC], enfisema congénito, displasia broncopulmonar, bronquiectasias, fibrosis quística y asma moderado o severo.2. Enfermedades cardíacas: Insuficiencia cardíaca, enfermedad coronaria, valvulopatías y cardiopatías congénitas.3. Inmunodeficiencias.4. Diabéticos, personas con insuficiencia renal crónica en diálisis o con expectativas de ingresar a diálisis en los siguientes seis meses.No podrá declararse Personal Esencial a los trabajadores comprendidos en los incisos b) y c)) .Todo conforme Resolución 207/2020 (BO 17-3-2020) prorrogada automáticamente por la 296/2020 (BO 3-4-2020) por todo el tiempo que dure el aislamiento social preventivo y obligatorio.

Estos grupos de riesgo son todos los trabajadores y las trabajadoras que se encuentren en las situaciones descriptas en los incisos a); b) y c) precedentemente citados. Ellos tienen suspendido el deber de asistencia al lugar de trabajo, con goce íntegro de sus remuneraciones.

Y en este concepto de “goce íntegro de sus remuneraciones”, cómo encuadramos las horas extra que venía haciendo el encargado en meses anteriores??

Las horas extra, extraordinarias o suplementarias no forman parte del orden público laboral ni tampoco son un derecho adquirido. Se pagan cuando efectivamente se prestan. Si no se han prestado no hay obligación de pagarlas.

Al margen de lo expuesto, en esta coyuntura de excepción, cuando muchos propietarios no pueden pagar las expensas por falta o disminución notoria de sus ingresos, sería injusto –además - exigir el pago de servicios que no se prestan. El consorcio es empleador, pero no es una empresa y no genera ganancias. El consorcio no puede hacer pagos indebidos que repercuten en las empobrecidas economías familiares .No corresponde.

Señores administradores, recuerden que manejan dinero de terceros. No paguen horas extra que no se prestan.

® Liga del Consorcista

Tags: horas extra, coronavirus, limpieza, encargados, emergencia sanitaria,

Comentarios

publicado el 29-5-2020

El administrador del consorcio de mi edificio no está trabajando por la cuarentena, solo realiza la cuenta los copropietarios cobran el 100 %de sus honorarios, no le corresponde cobrar el 75 % de honorarios mientras dure la cuarentena? Puede ser considerado actividad esencial?

publicado el 21-5-2020

Buenas tardes , uno de los encargados de mi edificio , quedó varado en el Uruguay el 2 de marzo , por lo tanto no pudo regresar.Le corresponde cobrar los sueldos de estos meses ?

publicado el 19-5-2020

Entiendo que el personal que está haciendo aislamiento, por ser persona de "riesgo", es con goce integro de su remuneración" (Art 1 Res. MTEySS 207/2020). Y la Real Academia Española, define integro, de la siguiente forma: .íntegro -gra. ‘Que no carece de ninguna de sus partes’ Ergo las hs extras se las Tengo que incorporar a la remuneración de estas ausencias. En todos los demás institutos se aplica, ¿porque acá no?

publicado el 17-5-2020

Pregunto si en la liquidación de expensas es obligatorio desglosar el sueldo del encargado en todos los items que lo componen incluidas las horas extras?

publicado el 13-5-2020

Dra Sessa: Entiendo que el encargado debarecibir "goce íntegro de sus remuneraciones". ¿Esto tambien incluye Plus por retiro de residuos y clasificacion del mismo?. En este caso tiene mas de 65 anos con Epoc. No se jubilo por que le falta años de aporte. Y por otro lado cuando debe cumplir su trabajo, ya no lo hace adecuadamente por que se fatiga y no puede respirar.¿Existe la posibilidad de jubilarlo por discapacidad? que se puede hacer por que le faltan tres años, y no lo podemos despedir.Gra

publicado el 13-5-2020

En el caso del edificio donde resido, se pagan 100% de horas extras sin que se cumplan.Esto viene de un acuerdo, aparentemente, entre el administrador y el encargado desde hace muchos años.

publicado el 13-5-2020

En el caso del edificio donde resido, se pagan 100% de horas extras sin que se cumplan.Esto viene de un acuerdo, aparentemente, entre el administrador y el encargado desde hace muchos años.

publicado el 13-5-2020

También tenemos Dengue. Finalizada la limpieza, reparto de correspondencia, etc , el encargado debe permanecer en su vivienda durante el horario normal, y atenderá a los proveedores de servicios (retiro de matafuegos, control de plagas, ascensor, etc, etc..). Los que son sin vivienda idem con vivienda. El espíritu de la normativa no es otra cosa que evitar el contacto social. Tienen que estar disponibles a prestar servicio durante el horario normal completo.

publicado el 13-5-2020

Buenas Tardes, queria consultar por un encargado con vivienda, que debia regresar de sus vacaciones el 6 de abril pero quedo por la cuarentena , varado en Cordoba , en una ciudad del interior ,en casa de un familiar.Dice no tener posibilidades de regresar hasta que no se habilite el transporte de larga distancia.Debe cobrar toda la remuneracion ,por cuantos meses ??.Gracias

publicado el 13-5-2020

El Encargado tiene 67 años. Tiene buena salud. Debe trabajar o tiene que estar en aislamiento en su departamento? Tenemos que nombrar un suplente? Gracias!!!

publicado el 13-5-2020

En los edificios que tiene servicios centrales, el encargado con vivienda usualmente se encarga cuando hay situaciones de emergencia en horario nocturno (rotura de un caño, etc). Esto está vigente en esta situación de cuarentena?. Si el encargado tiene 61 años pero no tiene ninguna enfermedad, está exceptuado de prestar este servicio? Muchas gracias.

publicado el 13-5-2020

Se puede no pagar el plus por residuos , ya q desde el 15 de marzo no trabaja, encargada con vivienda (diabetica). y es cierto quw tienen todos los meses desde enero bono solidarios?

publicado el 13-5-2020

Gracias por mantenerme informada en esta epoca de cuarentena respecto a las actividades de los encargados . Saludos cordiales.

publicado el 13-5-2020

Se paga por lo que se trabaja como en todo el mundo. Y nadie controla las.horas extras.

publicado el 13-5-2020

Buenos días muchas gracias por toda la información que valoro mucho. Pregunto qué esto del incremento solidario que está pagando la administración al encargado. Corresponde? Cuál es la norma? La administración puede cobrar interés en el pago fuera de término de expensas ante la pandemia? Soy jubilada y debo 2 meses de expensas porque no llego, qué me puede pasar? Muchas gracias. Espero respuesta.

publicado el 13-5-2020

Buenos días , quiero consultar con respecto a un ayudante el cual brinda servicios en mi edificio hace 30 años . Quedó varado en Uruguay el 4 de marzo , por lo tanto no ha regresado. Corresponde pagarle el sueldo ? De todo este tiempo ?

publicado el 13-5-2020

Buenos días , quiero consultar con respecto a un ayudante el cual brinda servicios en mi edificio hace 30 años . Quedó varado en Uruguay el 4 de marzo , por lo tanto no ha regresado. Corresponde pagarle el sueldo ? De todo este tiempo ?

publicado el 13-5-2020

pregunto si la normativa rige para CABA Y PCIA. BS. AS. QUE PASA CON LOS EDIFICIOS QUE NO VA EL PERSONAL DE LIMPIEZA POR SER PERSONA DE RIESGO CON 65 AñOA

publicado el 13-5-2020

Que pasa si en el cons. NO HAY CONSEJO DE ADM. Y la adm.le dio hs.extras sabados,domingos,feriados

publicado el 13-5-2020

En el consorcio dónde vivo la encarga titular c/vivienda en licencia paso horas al 100 y al 50 y la ayudante de 4 hs paso horas por cubrirla al 100 y al 50 % sin control de ningún tipo y por otro lado no las cumplen.el edificio es una mugre.la consulta sería si no es violación de cuarentena que la titular pase las extras,?

publicado el 13-5-2020

Leía recientemente que el C.C.C. determina que para despedir y contratar personal el Administrador debe hacerlo con acuerdo de la Asamblea de Propietarios, mi duda es si dicho consentimiento se puede lograr consultando vía mail a los propietarios para que, estos, por ese medio expresen su adhesión o no a la propuesta de la Administración. Expreso esto porque hay consorcios que funcionan en ciudades balnearias donde cuesta mucho reunir a los dueños. Gracias.

publicado el 13-5-2020

El plus por residuos, en mí opinión no se debe abonar, es por trabajó efectivamente trabajado

publicado el 13-5-2020

Es un tema muy difícil de tratar por el comportamiento individual que lamentablemente destacan a los Argentinos, ventajeros/avivados para lo que sea.Para ambos lados, pero doy un ejemplo con fecha 16/03/2020 al tratar de realizar una inspección Obligatoria en un edificio, el empleado me contesto que no trabajaba porque tenía mas de 60 años...........????verifiquen la fecha

publicado el 13-5-2020

Una consulta un encargado permanente con vivienda de 61 años tiene la obligación de trabajar o esta exceptuado?

publicado el 13-5-2020

El mes próximo lo largo en las expensas. Las notas

publicado el 12-5-2020

Hola a mi me parece injusto abonar los suplementos como plus jardin, retiro de residuos, clasificacion de residuos cuando el encargado no trabajo porque tiene mas de 60 y tiene que contratar a otra persona para ocuparse de estas tareas. Me parece bien que se pague el sueldo pero sin los plus.

Quieres opinar sobre este tema?

No estás registrado o no ingresaste con tu usuario y clave, si no te logueás tu comentario aparecerá como anónimo y no será publicado hasta que no sea aprobado por un moderador  registrarme | ingresar
Este espacio no está destinado a consultas sino a comentarios y opiniones de los lectores. Los autores no responderán las consultas vertidas en esta área. Para consultarnos, sírvase ingresar aquí
caracteres restantes.
Si el comentario es publicitario, grosero o injuriante será eliminado
SUSCRIPCIÓN GRATUITA
Todas las novedades en Propiedad Horizontal
 
NOVEDADES RECIENTEMENTE PUBLICADAS
 ATENCIÓN-Actividades Comerciales Minoristas en CABA-DECRETO N.° 218/20
28-5-2020 | legislación | Ciudad de Buenos Aires
 ANSES-Resolución 141/2020-PLATAFORMA VIRTUAL actualizada
25-5-2020 | legislación | Nacional
Todo sobre Consorcios
Ya salió la tercera edición ampliada y actualizada del manual de la Liga del Consorcista Todo Sobre Consorcios

Se incorporaron las modificaciones del nuevo Código Civil, tomando en consideración las diferencias con la derogada ley 13.512 y las novedades introducidas por el nuevo régimen.