Contenido para:
Todo el país

ANSES: Preguntas Frecuentes

 
35158 personas leyeron esto
22 comentaron al pie
Versión para imprimir
Publicado el
ANSeS

Preguntas Frecuentes respecto de cómo usar la página institucional de la Administración Nacional de la Seguridad Social (www.anses.gov.ar)



1.
¿Cuál es la funcionalidad de MiHLab?

A través de la aplicación Mi Historia Laboral (MiHLab) podrá consultar la información que dispone ANSES correspondiente a su Historia Laboral.

La misma estará conformada por las Declaraciones Juradas presentadas por su empleador, por los aportes al Sistema de Seguridad Social realizados como trabajador Autónomo y/o Monotributista y por la información suministrada por las provincias transferidas a la Nación, de corresponder.

La información se visualizará de la siguiente forma:

- Trabajadores Dependientes desde el período 1970 y posteriores.

- Trabajadores Autónomos y Monotributistas desde el período 07/1994 en adelante.

2.
¿A qué tipo de trabajadores está dirigido éste servicio? ¿Qué requisitos debo reunir para poder utilizar el servicio?


Este servicio está dirigido a aquellas personas que cumplen con los siguientes requisitos:

- Edad al momento de acceder a la aplicación mayor o igual a 59 años, para el sexo femenino; y edad mayor o igual a 64 años, para el sexo masculino.

- No haber iniciado ningún expediente cuyo trámite se encuentre en estado Recaratulado o Denegado.

- No encontrarse Jubilado.

- No registrar períodos autónomos ni monotributistas.

- No estar incluido dentro de los denominados Regimenes Especiales regulados por las Leyes Nº 22731 y 24018, y los Decretos Nº 137/05 y 160/05.

- No registrar períodos aportados como Becario o Pasante.

- No registrar períodos con condiciones de servicios diferenciados.

3.
¿Puedo iniciar por aquí mi trámite o sólo me permite actualizar mi Historia Laboral?

En la página de MiHLab usted podrá visualizar y actualizar su Historia Laboral, también podrá realizar la Probatoria de Servicios, que le permitirá conocer si ya se encuentra habilitado para poder iniciar su trámite de Jubilación.
De cumplir con los requisitos para jubilarse la página le indicará que puede ingresar al sitio “Me quiero Jubilar” o que puede solicitar un turno para iniciar su trámite en la UDAI y de esa forma acreditar los períodos incorporados.

4.
¿Cómo hago para registrar períodos trabajados faltantes?

Para registrar períodos trabajados faltantes debe ingresar en la opción “Agregar Períodos” dentro de la Solapa “Incorporados”.

La página permite ingresar información de períodos faltantes de la Historia Laboral de los Trabajadores Dependientes que sean anteriores a 07/1994, iguales o posteriores a 07/1994 y Art.
38 ley 24.241.

Se debe tener en cuenta que:

- Se puede incorporar períodos trabajados posteriores a los 18 años de edad.
Si se poseen períodos trabajados antes de los 18 años, se debe presentar en la UDAI para acreditarlos.

- El sistema toma todos los servicios como Servicios Comunes.
Para agregar períodos con oficios Insalubres, deberá dirigirse a la UDAI.

- De ser extranjero, sólo se podrán incorporar períodos trabajados con posterioridad a la fecha de ingreso al país.

- No esta permitido ingresar períodos para empresas observadas (aquellas que no se consideran acreditadas como empresas según el verificador).

- No deben existir servicios registrados en el Sistema o ingresados manualmente para ese mismo período.

Los períodos ingresados podrán ser anulados, siempre y cuando no se haya solicitado la probatoria.

5.
¿Debo presentar documentación que acredite los períodos trabajados incorporados por mí en la página?


Cada período incorporado en la página deberá ser acreditado, sin excepción, en la UDAI al momento de iniciar el trámite de Jubilación.

6.
¿Puedo incorporar períodos trabajados antes de los 18 años?

No, únicamente podrá incorporar por este medio períodos trabajados posteriores a esa edad.
De poseer períodos trabajados con anterioridad deberá presentarse a la UDAI para acreditarlos.

7.
¿Puedo incorporar períodos trabajados en el exterior?

No, la página no permite acreditar períodos trabajados fuera del país.

8.
Si soy extranjero ¿puedo incorporar períodos trabajados en el país?

Sí, podrá incorporar aquellos períodos trabajados con posterioridad a la fecha de ingreso al país.

9.
Si ya inicié un trámite o si estoy percibiendo un beneficio ¿puedo incorporar períodos faltantes a través de la página?

No, la página sólo le permitirá consultar la opción “Historia Laboral”, por lo tanto no podrá ingresar períodos faltantes por este medio.
Sin embargo podrá acercarse a una UDAI para acreditar nuevos períodos.

10.
¿Cómo se gestiona la clave personal que solicita el sistema para poder ingresar?

La clave de Seguridad Social se podrá gestionar a través de la Autopista de Servicios, seleccionando la opción “Clave de la Seguridad Social” y siguiendo los pasos indicados en el Instructivo respectivo.

11.
¿Puedo obtener una impresión de mi Historia Laboral?

Sí, esta opción se encuentra disponible dentro de la Solapa “Resumen”.

12.
¿Por qué no me permite cargar períodos faltantes tras haber realizado la Probatoria de Servicios?

Porque la Probatoria de Servicios reviste carácter de Declaración Jurada, por lo tanto sólo se podrá realizar una única vez.

® Liga del Consorcista

Tags: Jubilaciones & Pensiones, ANSeS, internet, tecnología,

Comentarios

publicado el 14-11-2011

he notado que en el mes 5 y en el mes 9 del corriente año no he percibo los haberes correspondientes a las asignaciones fliares quisiera saber motivo ya que he llamado varias veces al nª tel dado 130 y he concurrido a las oficinas y nadie sabe contestarme en caso de no poder hacerlo digame a donde dirigirme soy una simple vendedora que estoy a comisiones

publicado el 14-11-2011

hola soy gabriel 37 años hace 5 q estoy desocupado y tengo asma cronico q necesito para jubilarme?? Desde ya mucha grascias x su tiempo

publicado el 8-11-2011

perdi la tarjeta que tengo que acer

publicado el 8-11-2011

perdi mi tarjeta

publicado el 8-11-2011

hola,queria saber si exist una pension para el asmatico.tengo 28 años y soy asmatica cronica.

publicado el 1-11-2011

hola sera ke puedo yebar el documento de mi hijo para cobrar la asignasion por ijo poke dentro de 15 dias tengo ke ir a buscar la partida de nasimiento ¿sera ke podria cobrar si yebo el documento solo o no?

publicado el 13-10-2011

QUIERO SABER COMO VA EL TRAMITE DE LA PENCION DE SIETE HIJOS DE YOLANDA CELIA ARAOZ

publicado el 16-9-2011

desde que fecha se cobra la pencion x primera ves se que es retroctivo pero desde que momemto cuenta para anses

publicado el 24-8-2011

hola, quisiera saber si me pueden contestar lo siguiente, mi madre trabajo 28 años en lugar en este no trabaja mas, a la ves trabajo en otro lugar con 25 años, esta por cumplir 60 los años se computan entre los dos trabajos para jubilarce o debe esperar hasta cumplir los 30 años de servicio con el ultimo trabajo. desde ya muchas gracias a quien pueda contestarme.

publicado el 18-8-2011

sres,anses hace más de cuarenta años,que trabajo para el gobierno de mendoza,soy enfermero y siempre trabajé,como tal,además paralelamente para otras empresas,siempre como emfermero,he trabajado como enfermero en ambulancia de emergencias por más de veintes años y ahora me encuentro,cansado,enfermo,soy diabetico.hipertenso y para colmo,tengo artrosis en ambas rodillas,que me impiden un poco caminar,tengo 63 años cumplidos,he trabajado en estado de riezgo,soy enfermero universitario y actualmente estoy estudiando la licenciatura en enfermeria,para cobrar un poco más,para cuando me jubilará,pero el tiempo me jugo mal,realmente estoy cansado y no rindo como me gustaria,gracias

publicado el 8-6-2011

se puede jubilar una asmatica cronica, sin aportes de 57 años??? muchas gracias!

publicado el 14-5-2011

se puede juvilar un asmatico cronico o recivir algun tipo de pensión. De antemano muchas gacias...

publicado el 19-4-2011

Hola yo quiero saber si existe la pension para asmaticos?? tengo 22 años y padesco asma cronica, y queria saber si existe una pension.. muchas gracias.. Espero respuestas!!!

publicado el 7-2-2011

tengo una pension por 7 hijos ¿que pasa con la pension si quiero ejercer la docencia? gracias espero resp. urgente

publicado el 7-2-2011

tengo 48 años y nunca aporte como cera mi juvilacion

publicado el 7-7-2010

estoy casada mi marido es policia y me llamaron del banco para entregarme la tarjeta de asignacion universal por hijo a el no le descuentan esa plata a que parte debo consultar

publicado el 25-6-2010

Quiero saber si puedo enviar a alguien a cobrar el fondo de desempleo porque yo no puedo ir

publicado el 2-4-2010

tengo una hija de 7 años con paralisis cerebral, va a una escuelita especial,yo soy empleada publica, pero no cobro salario por escolaridad por hijo discapacitado, unicamente salario comun, presentando certificado de escolaridad en el anses puedo cobrar?

publicado el 25-2-2010

TENGO APORTES COMO EMPLEADO RURAL Y COMO AUTONOMO, TENDRE QUE HACER ALGUN TRAMITE ESPECIAL PARA CUANDO TENGA LA EDAD DE JUBILARME, NO ME GUSTARIA PERDER LOS APORTES REALIZADOS-

publicado el 25-9-2009

quiero saber si se puede es en blanco con recibo de sueldo.gracias

publicado el 23-4-2009

mi mujer trabaja en comercio y no le pagan salario ni ayuda escolar tiene mas de 1 año de aportes ¿ que puedo hacer?

publicado el 21-4-2009

mI MONBRE ES MARTA.HOY ME ENTERÉ QUE SE ESTÁN ENVIANDO RESÚMENES DE SALDOS A PERSONAS FALLECIDAS HACE DOS AÑOS ATRAS,POR PARTE DE LAS AFJP.CREO QUE HAY PERSONAS QUE NO CONOCEN SUS DERECHOS. EN UN CASO QUE ACABO DE ENTERAR CREO QUE SI SE TENÍA DERECHO A UN SUBSIDIO ALGÚN FAMILIAR ESTE ÉSTE YA EXPIRÓ.IGUALMENTE ME GUSTARÍA QUE POR ESTE MEDIO SE ABRA UNA PÁGINA PARA INFORMAR SOBRE ESTOS HECHOS. MUCHAS GRACIAS

Quieres opinar sobre este tema?

No estás registrado o no ingresaste con tu usuario y clave, si no te logueás tu comentario aparecerá como anónimo y no será publicado hasta que no sea aprobado por un moderador  registrarme | ingresar
Este espacio no está destinado a consultas sino a comentarios y opiniones de los lectores. Los autores no responderán las consultas vertidas en esta área. Para consultarnos, sírvase ingresar aquí
caracteres restantes.
Si el comentario es publicitario, grosero o injuriante será eliminado
SUSCRIPCIÓN GRATUITA
Todas las novedades en Propiedad Horizontal
 
NOVEDADES RECIENTEMENTE PUBLICADAS
  CABA- LEY DE RESPONSABILIDAD DEL ESTADO- Ley 6325
16-9-2020 | legislación | Ciudad de Buenos Aires
Todo sobre Consorcios
Ya salió la tercera edición ampliada y actualizada del manual de la Liga del Consorcista Todo Sobre Consorcios

Se incorporaron las modificaciones del nuevo Código Civil, tomando en consideración las diferencias con la derogada ley 13.512 y las novedades introducidas por el nuevo régimen.