¿HAY UN NUEVO MODELO OBLIGATORIO DE LIQUIDACIÓN DE EXPENSAS?

Imagen de Dra. Victoria Loisi
5 Abr 2014 - 18:34
42151 lecturas
33 comentarios
Opine sobre este artículo
Imprimir

El día de ayer se anunció públicamente que existe un nuevo modelo único de liquidación de expensas denominado “Mis Expensas” aplicable a la Ciudad de Buenos Aires.

La normativa apunta a transparentar el manejo del dinero por parte de los propietarios. En efecto, la verdadera revolución obtenida, tras años de bregar por transparentar la gestión de las administraciones, ha sido la obligatoriedad de digitalizar toda la documentación respaldatoria, y dejarla a disposición de los propietarios.

Mucho se ha recorrido desde aquél entonces hasta obtener de la Ciudad de Buenos Aires esta revolucionaria propuesta: que cada propietario pueda revisar la documentación respaldatoria desde su hogar, mediante internet.

Sin embargo esta propuesta de digitalización (que ya hemos tratado en otras oportunidades: aquí, aquí, aquí, y aquí) viene acompañada de pautas concretas respecto del formato de la liquidación de expensas, que tanto los propietarios cuanto las administraciones se preguntan si hay que implementarlas y cómo.

¿Es nuevo este modelo de liquidación?

El modelo no es nuevo, sino que había ya sido implementado por la Res. SECGCYAC 408/2012 de octubre de 2012, y que luego fuera reemplazado (y con ello modificado en muchos aspectos) por la Disp. DGDYPC 2450/2013 de agosto de 2013.

Esta última norma implementa un calendario de adecuación, donde el nuevo modelo comenzó a regir en diciembre de 2013. Por su parte la obligación de digitalizar las expensas se aplicaría a partir de agosto de 2014.

¿Es obligatorio?

Tal y como opináramos oportunamente, se trata de un modelo aplicable siempre y cuando el Consorcio por Asamblea no determine otra cosa. Las Asambleas son soberanas, y eso significa que dentro del condominio -y dado que se trata de propiedad privada, no debemos olvidarlo-, son los propietarios quienes decidirán en última instancia.

Sin perjuicio que consideramos al modelo sumamente útil como pauta de cómo debiera confeccionarse una liquidación, la Asamblea es quien tiene la última palabra, es decir, podrá decidir no adoptarlo. Ello en virtud de los artículos 14 y 17 y concordantes de nuestra Constitución Nacional y el artículo 12 de la Constitución de la Ciudad de Buenos Aires y concordantes.

Pero entonces, es o no es obligatorio? Sí, siempre y cuando una Asamblea de propietarios no ordene expresamente un modelo distinto.

¿Puede un Administrador ser denunciado por causa del no cumplimiento de este modelo?

Consideramos que sí, siempre y cuando no cuente con un acta de Asamblea que disponga expresamente otro diseño -que aconsejamos adjuntar al acta-. Recordemos que la obligación primera de cualquier mandatario es la de cumplir con lo requerido por su mandante, en este caso, la Asamblea de Propietarios.

Vale entonces concluir que la Asamblea continúa siendo soberana, pero la Ciudad de Buenos Aires establece pautas aplicables “por defecto” a los Consorcios, como medio de protección hacia los propietarios.


Fundación Liga del Consorcista de la Propiedad Horizontal

[email protected]

[email protected]

Montevideo 764 piso 11 A y C, Ciudad de Buenos Aires [ mapa]
4811-9836 || 4816-5111

Sugerencias sobre el sitio? Contáctese con nuestro webmaster

Fundación Liga del Consorcista de la Propiedad Horizontal

emails:
[email protected]
[email protected]

Montevideo 764 piso 11 A y C, Ciudad de Buenos Aires

4811.9836
4816.5111


Sugerencias sobre el sitio? Contáctese con nuestro webmaster